硫酸伪麻黄碱的副作用
硫磺伪麻黄碱的副作用包括心动过速、心律失常、心绞痛,坏疽,脑出血、心悸、心脏停跳,低血压、肺水肿,反射性心动过缓、粘膜充血和水肿反跳,焦虑、不安、震颤、失眠、意识混乱、易激惹,精神异常,食欲降低、恶心、呕吐,头晕、晕厥、潮红,组织坏死和脱落。 . . . 阅读详情
雍攀知识网知你所想为你解忧最懂你的网站
硫磺伪麻黄碱的副作用包括心动过速、心律失常、心绞痛,坏疽,脑出血、心悸、心脏停跳,低血压、肺水肿,反射性心动过缓、粘膜充血和水肿反跳,焦虑、不安、震颤、失眠、意识混乱、易激惹,精神异常,食欲降低、恶心、呕吐,头晕、晕厥、潮红,组织坏死和脱落。 . . . 阅读详情
咖酚伪麻片在临床上主要用于治疗普通感冒或者流行性感冒引起的一系列症状,比如打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽喉痛、四肢酸痛、头痛、发热等。 该药物属于一种复 . . . 阅读详情
小儿氨酚伪麻分散片的主要成分为盐酸伪麻黄碱、对乙酰氨基酚。因为上呼吸道过敏性疾病、感冒等原因出现了发热、鼻粘膜充血水肿、鼻塞、咽喉肿痛、流鼻涕、烦躁不安等症状的婴幼儿,可以在医生的指导下服用该药物缓解症状。 . . . 阅读详情
感冒发虚汗,可以吃小米粥、大米粥等食物,也可以多吃膳食纤维丰富的水果和蔬菜,比如苹果、菠菜等,能够补充体内所需要的营养物质,而且不会加重感冒的症状。 患者需要在医生的指导下,合理使用颜色伪麻黄碱胶囊等药物进行治 . . . 阅读详情
复方伪麻黄碱口服溶可以治疗感冒所引起的头痛、发热还有鼻塞和咳嗽等症状。 复方伪麻黄碱口服溶液属于复方制剂,其中每1.0ml含对乙酰氨基酚32.5mg、氢溴酸右美沙芬1.5mg还有盐酸伪麻黄碱3.0 . . . 阅读详情
盐酸伪麻黄碱片不是适合所有人使用,对于患有严重高血压或者是冠心病,同时对于患有脑血管疾病的人群是禁止使用的,另外如果在用药期间还在服用单胺氧化酶抑制剂的人群是禁止使用的。对于患有甲亢或者是糖尿病、前列腺肥大以及眼压增高的人群也要慎用,以免用药后使 . . . 阅读详情
感冒的患者使用具有消炎以及解毒作用的精油可以减轻鼻塞,比如薄荷精油以及柠檬精油等。 如果通过局部使用精油效果不佳,可以在医生的指导下,服用伪麻黄 . . . 阅读详情
盐酸伪麻黄碱主要能够达到减轻感冒所引起的鼻塞、流鼻涕、打喷嚏、头晕头痛等症状,同时对于过敏性鼻炎或者是鼻窦炎,也能通过该药物来达到很好的改善,同时还能够改善鼻粘膜充血的症状。该药物的外观主要是白色结晶性粉末,而且极易溶解,而且药物是经过药监局认证的,用药后的效果相对来说也 . . . 阅读详情
感冒的患者通常是可以喝矿泉水的。喝矿泉水并不会使病情进一步加重,而且还能够促进疾病的恢复。 当出现感冒以后,患者可以在医生的指导下,服用抗感冒的药物进 . . . 阅读详情
盐酸伪麻黄碱片使用不当或者是使用剂量过高的情况下可能会引起药物的副作用,主要会表现为轻度的兴奋作用,而且还会伴随着头痛或者是失眠,对于正常的生活或者是工作也会造成影响。如果在用药期间出现了新的不良副作用,一定要立 . . . 阅读详情
盐酸伪麻黄碱缓释片主要可用于治疗轻度感冒或者是过敏性鼻炎,同时对鼻炎或者是鼻窦炎所引起的鼻塞或者是流鼻涕症状,也能起到很好的改善。该药物是属于一种白色药片或者是类似于白色片,药物的主要成分是盐酸伪麻黄碱,而且该药物是经过药监局认证的,而且还做了多 . . . 阅读详情
西替伪麻缓释胶囊在临床上主要用于缓解季节性过敏性鼻炎,或者常年过敏性鼻炎引起的鼻部或非鼻部的症状。 在使用药物时,需要同时服用具有抗组胺性能的西 . . . 阅读详情
盐酸伪麻黄碱缓释片的禁忌人群相对来说是比较多的,如果自身患有严重的高血压或者是冠心病一般是禁止使用该药物的,否则会导致病情出现加重,同时在服用盐酸伪麻黄碱敏感或不能耐受的患者禁用。另外对于女性或者是在哺乳期间的女性也要慎用,目前没有确实的资料证明该药物对儿童有很好的安全性 . . . 阅读详情
硫磺伪麻黄碱口服即可,一次60mg,每4~6小时1次,一日3~4次.最大剂量:4剂/24小时。 本药品跟其他药品共同服用,可能会产生药物之间的相互作用,影响到患者的身体健康,还会影响药效的发挥。比如说本药物与奎尼丁或者是 . . . 阅读详情
扑尔伪麻片的副作用可能会引起头晕和困倦,有时也会出现胃部不适和大便干燥等,如果是单用盐酸伪麻黄碱,可能会出现视物模糊以及烦躁,也会有尿频和心悸的情况发生,并且有些还会发展成心律失常以及循环衰竭等,主要跟伪麻黄碱的药物性质有关,因为该药物是属于拟交感神经药物。 . . . 阅读详情
感冒初期,患者可以在医生的指导下,服用抗感冒的药物进行治疗,比如感冒清热颗粒、复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊等,从而达到缓解病情的目的。如果伴随着发烧的情况,还可以服用退烧药进行治疗,比如布洛芬缓释胶囊,有利于促进 . . . 阅读详情
盐酸伪麻黄碱缓释片主要是通过口服的方式使用,成人的使用量偏高,一般需要一次使用一片,一天需要使用两次。但如果自身患有慢性疾病或者是正在使用其他的药物,一定要向医生咨询后使用,以免使两种药物产生相互反应。用药期间需要定期到医院做相关的复查,观察病情的恢复 . . . 阅读详情
感冒鼻子不通气,患者可以在医生的指导下,服用抗感冒的药物进行治疗,比如复方氨酚烷胺片、复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊等,从而达到缓解病情的目的。 在口服药物的过程当中,还可以使用热毛巾热敷鼻部位置,有利于促进疾 . . . 阅读详情
西替伪麻缓释片属于一种用于过敏性鼻炎的药物,在临床上主要用于治疗过敏性鼻炎。 西替伪麻缓释片是由盐酸西替利嗪和盐酸伪麻黄碱组成的复方制剂,其中西替利嗪为选择性组胺H1受体拮抗剂;盐酸伪麻黄碱为拟肾上腺素药,可以收缩鼻粘 . . . 阅读详情
硫磺伪麻黄碱禁止严重高血压、冠心病患者、尿潴留、嗜铬细胞瘤患者、碱窄角性青光眼、服用单胺氧化酶抑制剂及对本品过敏者服用。 缺血性心脏病、高血压、心律失常或心动过速,闭 . . . 阅读详情